Режим работы:
Пн—Пт
09:00—17:00
E-mail:
info@glycols.ru
Звонок по России бесплатный
8 800 55-11-037
Офис продаж:
Нижегородская область, г. Дзержинск, Автозаводское шоссе, д. 69Б
Режим работы:
Пн—Пт
09:00—17:00
E-mail:
info@glycols.ru
Главная » Блог » Антифриз отнесли к товарам, подлежащим обязательной маркировке
Гликоли.ру logo
129164, Москва, Ракетный бульвар, д. 16, 7 этаж
+7 (495) 249-49-45,

Антифриз отнесли к товарам, подлежащим обязательной маркировке

Систему контроля «Честный знак» с 1 сентября распространили на автохимию. Разбираемся, зачем нужны эти новации, как теперь действовать участникам рынка и каких изменений еще можно ожидать.

Обложка: Проследят через цифру Обложка: Проследят через цифру

Теперь масла и автохимия

«Честный знак» – это российская система цифровой маркировки товаров. Фактически это цифровой паспорт конкретного товара, который помогает отслеживать всю цепочку от производства до продажи и защищает потребителя от покупки контрафакта или фальсификата.

Каждый товар получает уникальный код, который можно отсканировать и проверить, какая организация и где произвела данный продукт. Эффективность системы достигается именно за счет нанесения на товары двухмерных DataMatrix-кодов, информацию с которых считывают 2D-сканеры.

Система «Честного знака» работает с 2017 года. В ее контур входят одежда и обувь, табак, парфюмерия и другие товары. В этом году список продукции, которую обязательно нужно маркировать спецкодами, пополнился антифризами и другой автохимией.

Решение о маркировке антифризов, моторных масел и других х технических жидкостей для авто утвердило Правительство РФ в конце прошлого года. Эту продукцию заводы и продавцы ранее маркировали добровольно и в порядке эксперимента, с сентября этого года маркировка новых товаров стала обязательной, с ноября же отгрузку немаркированной продукции запретят. С апреля 2026 года все участники этого сегмента рынка должны будут перейти на электронный документооборот.

Напомним, что сфера производства антифриза потребляет большую часть этиленгликоля, доступного на российском рынке. Искоренение контрафакта и фальсификата с помощью новых правил даст импульс для развития бизнеса добросовестных производителей и дистрибуторов. Еще одна важная государственная задача «Честного знака» применительно к автохимии – контроль оборота товаров и налогообложение.

От обязательной маркировки освобождены демонстрационные образцы, товары, предназначенные на экспорт, а также любая продукция в особых случаях — если сделка попадает под гостайну.

«Серая» зона рынка уменьшится или исчезнет

Официальных данных о доле поддельного антифриза на российском рынке нет. Есть лишь оценки экспертов, которые могут сильно варьироваться. Так, в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), организации, которая выступает оператором системы «Честный знак», считают, что доля «серых» антифризов в 2024 году составила 25-35%, а в некоторых регионах достигла 50%. Для сравнения – доля «серого» рынка автомасел в России достигает 50-60%.

По данным журнала «За рулем», наиболее опасными подделками выступают глицерино-метанольные смеси. Глицерин — своего рода предшественник этиленгликоля, его дешевая замена. Из-за высокой вязкости глицерин разбавляют ядовитым метанолом, который выкипает при высоких температурах. Кроме того, метанол чрезвычайно вреден для алюминиевых деталей двигателя. Использовать метанол в антифризах законодательно запретили в 2018 году.

Такие смеси, которые продают вместо гликолевых антифризов, считаются фальсификатами, так как товар изготовлен с нарушением технологии производства. Контрафакт же могут производить точно в соответствии с лицензированными технологиями, но по «серой» схеме — без разрешений и контроля, а на выходе выдавать его за продукцию известных брендов. О вреде некачественных и поддельных антифризов для авто мы рассказали в отдельном материале.

Насколько эффективными окажутся изменения, связанные с обязательной маркировкой антифриза, пока непонятно. Можно ориентироваться на результаты в других товарных группах. Агентство Autonews со ссылкой на ЦРПТ приводит следующие данные, актуальные на середину этого года:

  • в табачной отрасли нелегальный оборот снизился с 16% до 11%;

  • в сегменте молочной продукции зона подделок сократилась с трети до статистической погрешности;

  • на рынке бутилированной воды «на свет» вышли почти 600 компаний, о которых не знали госорганы.

Совокупный налоговый эффект от внедрения «Честного знака за восемь лет составил 1,2 трлн руб. В ЦРПТ заверяют, что потребители могут не сомневаться в подлинности покупок товаров, которые можно верифицировать с помощью DataMatrix-кодов. Важно, что система интегрирована с данными десятков различных надзорных и регулирующих органов.

Обложка: Автопродукция, подлежащая маркировке Обложка: Автопродукция, подлежащая маркировке

Правила, штрафы и подводные камни

Регистрация участников рынка автохимии в системе «Честный знак» стартовала еще 1 марта, поэтому нововведения, вступившие в силу с сентября, не должны стать сюрпризом. Плата за каждый идентификатор товара, который вносится в систему, составляет 60 копеек с НДС.

Производители обязаны закупать DataMatrix-коды и наносить их на товар прямо на производстве. Компании-импортеры должны заказывать коды до прохождения таможни и маркировать упаковку. Для тех участников внешнеэкономической деятельности, кто по каким-то причинам не успел это сделать, запасным вариантом является хранение продукции на складе временного хранения. В этом случае расходы на маркировку намного возрастут – до 42 рублей за единицу товара.

В переходный период определенные проблемы могут возникнуть у магазинов и СТО, которые получат немаркированный товар после 1 сентября, ведь по правилам владелец должен сам обеспечить наклейку кодов.

В случае нарушения требований по маркировке товаров предусмотрены различные виды ответственности. Индивидуальные предприниматели, у которых обнаружены товары без обязательных знаков маркировки, подвергаются штрафу до 10 тыс. рублей. Для организаций аналогичные нарушения влекут за собой более серьезные финансовые санкции – от 50 тыс. до 300 тыс. рублей.

Помимо штрафов, за нарушение правил маркировки применяется конфискация всей партии немаркированных товаров. Особо строго наказывается подделка DataMatrix-кодов: такие действия рассматриваются как уголовное преступление, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей либо лишение свободы.

В числе главных проблем, связанных с распространением практик «Честного знака», эксперты называют риск удорожания конечной продукции за счет того, что участники рынка будут перекладывать свои дополнительные расходы на покупателей. В числе основных затрат на введение «Честного знака», помимо стоимости кодов маркировки, называют:

  • покупку или коммерческое использование принтеров, сканеров и ПО;

  • оформление электронной подписи, которая нужна для работы в системе;

  • печать этикеток и оплату дополнительной работы персонала по маркировке (актуально для больших складов).

Однако по данным Минфина, предыдущий опыт регистрации других товаров в «Честном знаке» показал, что расходы на маркировку не отражаются на себестоимости более чем на 1%.

Каких еще изменений ожидать?

Выделим общий тренд по автотоварам. Благодаря внедрению практик маркирования в этом сегменте будет снижаться объем фальсификата и контрафакта. С ноября прошлого года в России в обязательном порядке маркируют шины, в феврале 2026-го стартует эксперимент по маркировке фильтров, свечей и стекол, а в ноябре того же года начнут тестировать маркировку двигателей внутреннего сгорания, генераторов и подшипников.

Еще одно нововведение, которое может быть скоро запущено, касается непосредственно качества антифриза. Весной ряд СМИ писали об инициативе министерства энергетики РФ запретить использование в названии продукции слова «антифриз» или «тосол» для тех жидкостей, которые начинают кристаллизоваться при температуре выше -35 °С. Также министерство предлагает обязать производителей указывать на этикетке температуру замерзания антифриза. Разработчики изменений считают, что эти данные позволят покупателю оценить пригодность продукта для применения в определенной климатической зоне. Сообщалось, что соответствующие предложения уже подготовлены для внесения поправок в Технический регламент, однако по состоянию на сентябрь новых данных по этой инициативе не было.

Тосол – это советская марка охлаждающей жидкости с этиленгликолем, которую производили с 70-х годов. По сути – это тот же антифриз, хотя в современных видах антифриза все больше применяют пропиленгликоль вместо этиленгликоля. Многие производители в России используют слово «тосол» для брендирования своей продукции.

Вам также может быть интересно
29 декабря, 2025
Как предлагают получать гликоли Johnson Matthey?
Сырье нефтегазового происхождения выступает основой для выпуска этиленгликоля и пропиленгликоля, но в мире активно внедряют альтернативные способы производства. Многопрофильная компания из Великобритании Johnson Matthey расширила доступный производителям гликолей набор неклассических технологий.
23 декабря, 2025
Как устроена нефтехимия на Тайване
Тайвань лишь частично признан как государство, зато повсеместно признан в качестве технологического и индустриального лидера. В стране работает мощная нефтехимическая отрасль — местные компании по всему миру экспортируют полимеры и химвещества, включая этиленгликоль. В отличие от Южной Кореи, нефтехимия Тайваня избежала системного кризиса в 2025 году. Все подробности в этом материале.
18 декабря, 2025
Какую пользу из свойств пропиленгликоля извлекают аграрии?
Пропиленгликоль способен увлажнять почву, защищать растения и обеспечивать лучшие условия для прорастания семян. Также он профилактирует опасные заболевания у крупного рогатого скота. Все подробности о том, чем ценен этот продукт для садоводов, дачников, фермеров и агрофирм – в этом материале.